Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Минздрав актуализировал перечень стран, в которых регистрируются случаи COVID-19

Актуализирован перечень стран, в которых регистрируются случаи COVID-19, сообщает БЕЛТА со ссылкой на пресс-службу Министерства здравоохранения. Уточняется, что перечень актуализирован в соответствии с принятыми критериями (с учетом эпидемиологических рисков, формирующихся в других странах, в том числе уровня и динамики заболеваемости, а также принимаемых в стране ответных мерах).

Аэропорт — самый молодой жилой район Полоцка — в этом году продолжает прирастать новостройками

К возведению жилья в микрорайоне №7 уже приступило ОАО «Строительно-монтажный трест №16, г. Новополоцк». Работники предприятия возводят фундамент десятиэтажного панельного дома на 117 квартир. Его предполагаемый срок ввода в эксплуатацию – октябрь 2021 года. Рядом готов котлован под фундамент еще одного дома. ДКУП «Управление капитального строительство города Полоцка» приступило к приему заявлений на заключение договоров с дольщиками. Всего, согласно перспективному плану застройки микрорайона №7 жилого района Аэропорт, со временем здесь будут построены 16 многоквартирных домов: несколько на 70 квартир, остальные более вместительные – до 156 квартир. Кроме того, на данной территории проектом предусмотрено размещение нескольких социальных объектов: центра обслуживания населения с отделением связи, магазина, ЖЭС, кафе, детского сада и школы. Также на плане обозначены многочисленные парковочные места. К этому микрорайону необходимо подвести и все инженерные коммуникации.

ГПК: 26 подразделений «зеленой границы» оснащены современной информационной инфраструктурой

 Государственный пограничный комитет Беларуси в рамках реализации Госпрограммы развития цифровой экономики и информационного общества на 2016 – 2020 годы провел модернизацию по двум направлениям: «Создание Белорусской интегрированной сервисно-расчетной системы» и «Совершенствование информационно-коммуникационной инфраструктуры информационных систем охраны границы и пограничного контроля». Как сообщает информационный портал ГПК, благодаря модернизации оснащены и оборудованы центральный аппарат пограничного ведомства и подразделения пограничного контроля. В будущем это позволит пограничникам проводить идентификацию граждан Беларуси по биометрическим паспортам, осуществлять административные процедуры и оказывать услуги в электронном виде, в том числе по биометрическим ID-картам, а также развивать систему «электронных ворот» для ее применения в пунктах пропуска. Кроме того, 26 подразделений «зеленой границы» оснащены современной информационной инфраструктурой.

Базу данных желающей поработать летом молодежи начали создавать в Витебске

В Витебске дан старт республиканской акции «Выбираем студотряд!». Торжественное мероприятие состоялось в Витебском филиале «Белорусская государственная академия связи». Здесь собрались представители городской власти и студотрядовского движения, наниматели и ребята, которые решили стать участниками трудового семестра. Желающие смогли поучаствовать в мастер-классах, интерактивах от сервисных отрядов и сделать яркие снимки в стилизованных фотозонах.

«Этот «бассейн» существует уже лет пять». В Витебске канализационные стоки затопили подвалы многоэтажки

На «Горячий телефон» нашей газеты обратился Андрей Крючков из Витебска. По словам мужчины, в жилом доме на улице Воинов-Интернационалистов несколько подвалов годами затоплены канализационными стоками, зловоние от которых заполняет подъезды, отравляя людям жизнь. Как пояснил Андрей, устные и письменные обращения в ЖЭУ проблему не решили. Чтобы разобраться в ситуации, корреспондент «ВВ» выехала на место. Первым делом отправились в подвал подъезда №4. Здесь бросаются в глаза опилки, которыми усыпали вход, чтобы те впитали влагу. Уже через метр почва покрыта черной жижей с нечистотами, в воздухе стоит характерный запах канализации.

Праздничный концерт ко Дню милиции прошел в Витебске

В КЗ «Витебск» прошло торжественное мероприятие, посвященное 104-й годовщине со дня образования белорусской милиции. В зале собрались сотрудники внутренних дел, члены их семей и ветераны.  

Нет маски – нет услуги: имеют ли право работники торговых точек не обслуживать масочных диссидентов?

На днях стал свидетелем, как в крупном супермаркете Витебска покупатель в ответ на просьбу кассира  надеть маску категорически отказывался это сделать. Сотрудница прилавка не стала обслуживать данного покупателя, который попросил позвать руководство магазина и показать ему соответствующий документ, чем минут на 10 задержал очередь. Имеют ли право работники торговых точек не обслуживать покупателя без маски и кто должен отвечать  за несоблюдение масочного режима? Можно ли привлечь к ответственности масочного диссидента, который не хочет надевать маску? За разъяснениями корреспондент «ВВ» обратился к помощнику прокурора Витебска Виолетте Стук, которая напомнила, что 12 ноября внесено дополнение в комплексный план мероприятий по предупреждению распространения СОVID-19 в Витебске. В соответствии с ним в городе действует масочный режим. Ответственность за его соблюдение в организациях и учреждениях возложена на их администрацию. При игнорировании этих требований согласно Кодексу Республики Беларусь об административных правонарушениях нарушителям грозит штраф: индивидуальному предпринимателю – до 200 базовых величин, юридическому лицу – до 500 БВ. Физические лица не подлежат административной ответственности за несоблюдение масочного режима.

34 объекта недвижимости собственности Полоцкого района планируется вовлечь в хозяйственный оборот в 2021 году

По-хозяйски распоряжаться ресурсами, используя их для развития и повышения благосостояния родного края, — задача всеобщая. Именно поэтому вовлечению в хозяйственный оборот неиспользуемого и неэффективно используемого недвижимого имущества исполнительная власть Полоцкого района уделяет пристальное внимание. За прошлый год 12 объектов коммунальной собственности вовлечены в хозяйственный оборот. Шесть из них проданы на открытых аукционах. В том числе – четыре здания бывшего лагеря «Чайка», которые приобретены предпринимателем под создание базы отдыха. Ремонтные работы там уже начаты.

Фирменная торговля Витебской бройлерной птицефабрики даже в пандемию сработала на отлично

Открыто шесть новых магазинов, в том числе два – в Минске, дополнительно создано 28 рабочих мест (всего имеется около 80 собственных объектов). За прошлый год продано потребителям собственной продукции на 62,2 млн руб., розничный товарооборот увеличен на 1,8%. На чествовании лучших продавцов заместитель генерального директора птицефабрики по фирменной торговле Ирина Супрун подчеркнула, что все работники, а это около 500 человек,  трудились на грани своих возможностей, выдержали с честью испытание пандемией, не сдали позиций. Лучшие из лучших занесены на Доску почета предприятия – повар столовой Наталья Емельянова и продавец витебского магазина «Ганна» №2 Галина Каштанова (заведующий магазином Елена Дроздова). Почетные грамоты вручены продавцу городокского магазина «Ганна» №11 Светлане Курмель и продавцу фирменного павильона в Новополоцке Розалии Царь, многим вынесены благодарности и вручены подарки.

Витебская бройлерная птицефабрика в 2020 году увеличила розничный товарооборот на 1,8%

Витебская бройлерная птицефабрика продала своей продукции потребителям на 62,2 млн руб., увеличив розничный товарооборот в прошлом году на 1,8%. Широкий ассортимент товаров от этого предприятия представлен в крупных торговых сетях не только Витебщины, но и других регионов, в том числе ближнего и дальнего зарубежья. Достаточно сказать, что только на экспорт было отправлено товаров под брендом «Ганна» на 15,6 млн долларов, а общий объем производства валовой продукции в сопоставимых ценах составил 103,5%. Эти цифры озвучены на прошедшем итоговом мероприятии птицефабрики, где рассматривались результаты финансово-хозяйственной деятельности.

Спасатели Новолукомльской станции ОСВОДа занимают лидирующие позиции в области

Сегодня на Новолукомльской спасательной станции Витебской областной организации РГОО ОСВОД трудятся 14 человек во главе с начальником Леонидом Пашковым, который занимает эту должность  более  20 лет. В штате – водолазы, мотористы, медсестры, матросы. Средний возраст – 40 – 45 лет. Работают посменно. Круглогодично несут свою непростую вахту, ведь беда может случиться в любое время года, так что для спасателей не существует понятия «сезон». Однако, как рассказала медсестра Новолукомльской станции ОСВОДа  Светлана Федько, особенно горячо в летнее время, когда на пляже отдыхает много людей. Медицинский ящик в буквальном смысле с берега не уносят: у кого-то солнечный удар, у кого-то порезы, ушибы. Сейчас под прицелом спасателей любители зимней рыбалки. На Лукомльском озере днем их находится несколько десятков человек. Этот водоем достаточно коварный: вода регулярно подогревается местной электростанцией, да и подводных течений много. Поэтому провалиться под лед можно внезапно. И если раньше спасатели добирались до терпящих бедствие различными способами (на «газели», пешком, на лыжах, где ползком, а где и вплавь) со всем снаряжением, то сегодня на место прибывают благодаря современной аэролодке со звучным названием «Пиранья». На ее борту может поместиться до семи человек. Это единственная лодка на всю область, которая и по воде, и по льду может за считаные секунды добраться до утопающего.

Дискаунтер «Светофор» открылся в Толочине

Толочин продолжает активно прирастать новыми магазинами. Торговые сети, приходя в район, создают дополнительные рабочие места, строят новые площадки или дают другую жизнь неиспользуемым помещениям. Так, с открытием дискаунтера «Светофор», площадью более 1000 кв. м, трудоустроено 14 человек.

Команда управления Следственного комитета по Витебской области стала лучшей на чемпионате СК Беларуси по лыжным гонкам

Состязания прошли на лыжероллерной трассе в Городке. В них участвовали не только областные и минское управления, центральный аппарат ведомства, но и представители юридического факультета ВГУ им. П. Машерова. — Хорошая физическая подготовка, выносливость и воля к победе — вот собирательная характеристика тех, кто ведет здоровый образ жизни, — сказал на открытии чемпионата начальник УСК по Витебской области генерал-майор юстиции Павел Игнатов.

3 марта в Беларуси стартует промопроект «Выбираем студотряд!»

Республиканский промопроект «Выбираем студотряд!» стартует в учреждениях образования Беларуси 3 марта, сообщили корреспонденту «ВВ» в обкоме БРСМ.  «Выбираем студотряд!» – это своеобразные дни открытых дверей в штабах студенческих отрядов БРСМ. Они позволяют информировать молодых людей о возможностях трудоустройства в третьем трудовом семестре.

В структуре потребления наркотиков синтетика и психостимуляторы выросли до 30%

В последние годы на Витебщине, как и в ряде других регионов страны, отмечается рост острых отравлений синтетическими, или так называемыми дизайнерскими, наркотиками. В структуре потребления синтетика и психостимуляторы составили почти 30%, и их доля постоянно растет. Такую статистику привел заместитель главврача по наркологии областного центра психиатрии и наркологии Игорь Свиркунов по случаю Международного дня борьбы с наркоманией и наркобизнесом (объявлен 1 марта). – Название «дизайнерские» данная группа наркотиков получила, поскольку подпольные лаборатории постоянно меняют их состав с целью обхода действующего законодательства. Распространители убеждают потенциальных покупателей в безвредности своего товара, в то же время данные психоактивные вещества по своей силе и токсическому действию на организм превосходят многие другие наркотики. Опасность этих «смесей» в том, что разные составы и концентрация веществ в одной дозе часто становятся причиной передозировок, а иногда приводят к летальному исходу. Токсическое отравление сопровождается тошнотой, рвотой, головокружением, сильной бледностью, потерей сознания. Из-за галлюцинаций возникает потеря ощущения реальности, что приводит к неосознанным действиям, например, в эйфории прыгают с крыш, так как им кажется, будто они умеют летать, – поясняет Игорь Васильевич.

В УВД Витебского облисполкома наградили лауреатов акции «Гражданское мужество»

Подобное мероприятие милиционеры Витебщины проводят свыше десяти лет. Его цель — поощрить жителей, которые, невольно став свидетелями преступлений, не остались равнодушными к чужой беде и помогли правоохранителям задержать злоумышленников. Добровольных помощников чествуют в территориальных органах внутренних дел, а самых смелых из них по итогам года — в областном управлении. — Приятно, что в нашем обществе всегда были и есть люди с четко выраженной гражданской позицией, которым их моральные качества не дадут спокойно пройти мимо несправедливости, они неравнодушны к проблемам других. Для них такие понятия, как честность, справедливость и принципиальность — не пустые слова, — сказал во время церемонии награждения начальник УВД облисполкома полковник милиции Андрей Любимов.

Слет передовиков народного хозяйства прошел в Докшицком районе

– Стало доброй традицией чествовать самых достойных тружеников всех сфер народного хозяйства, людей, чьими руками создаются богатства родной земли, – отметил начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи рай­исполкома Ольга Сушко. В числе лучших по итогам работы за 2020 год были названы десять трудовых коллективов. Среди сельхозорганизаций — ОАО «Бегомльское», которое в минувшем году достигло темпа роста валовой продукции более 160% к уровню 2019-го. В хозяйстве возросли надои молока, привесы крупного рогатого скота, валовой сбор зерна превысил 5 тысяч тонн.

Сразу двумя фестивалями – рыбным и цветочным – ознаменуются ближайшие дни в Орше

Они станут продолжением VIII республиканской универсальной ярмарки «Святочны кiрмаш». Впервые мероприятие проходит в формате open air. Его организаторы – Оршанский райисполком и Витебское отделение Белорусской торгово-промышленной палаты.

Лучших представителей различных сфер деятельности чествовали в Новополоцке на торжественном вечере «Труд. Слава. Почет»

В Новополоцке на торжественном вечере «Труд. Слава. Почет» чествовали лучших представителей различных сфер деятельности, своим трудом укрепляющих производственный и социально экономический потенциал города.

Команда Витебского областного управления МЧС победила в республиканских соревнованиях по многоборью

За три дня спасатели страны преодолели порядка 60 километров пешком, показав все, на что они способны, при проведении поисково-спасательных работ.

Акция МЧС "День безопасности. Внимание всем!" стартует 2 марта

Республиканская акция МЧС "День безопасности. Внимание всем!" стартует 2 марта. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе МЧС. "Правильно вести себя в случае угрозы жизни и уметь ориентироваться в сложной ситуации - важные аспекты в жизни человека. В объектах массового пребывания людей - школах, предприятиях, торговых центрах, кинотеатрах и других - грамотное поведение в случае эвакуации приобретает повышенное значение. Поэтому в марте пропагандисты МЧС по всей республике будут проводить акцию "День безопасности. Внимание всем!", распространяя информацию и объясняя людям, что может привести к чрезвычайным ситуациям и как реагировать по сигналу "Внимание всем!", - рассказали в пресс-службе.

Начальник Глубокского РОЧС Василий Завадский встретился с учащимися Коробовской ДССШ

Начальник Глубокского районного отдела по чрезвычайным ситуациям подполковник внутренней службы Василий Завадский встретился с учащимися Коробовской детского сада – средней школы. Участники открытого диалога задавали вопросы, касающиеся безопасности жизнедеятельности, молодежной политики, образования и развития туристической сферы. Но, главное, им было интересно услышать мнение гостя о VI Всебелорусском народном собрании, актуальности озвученных целей, задач на ближайшую пятилетку. – В столь важном республиканском форуме принимал участие впервые, – сказал корреспонденту «ВВ» Василий Завадский. – Телеканалы вели прямую трансляцию, много было информации в других средствах массовой информации, в социальных сетях, мессенджерах. Из беседы с ребятами понял, что они в курсе происходящих событий. Им было больше интересна моя позиция по тому или иному вопросу.

На базе ТЦСОНа Бешенковичского района планируют открыть отделения адаптации и реабилитации, а также социальную парикмахерскую

Открытие отделения адаптации и реабилитации, а также социальной парикмахерской планируется на базе Территориального центра социального обслуживания населения Бешенковичского района, где уровень обеспеченности услугами ТЦСОНа инвалидов и пожилых людей является наивысшим в Витебской области. Свою деятельность центр начал 20 лет назад. За это время его возможности значительно расширились. Сегодня здесь функционируют шесть структурных подразделений и семь социальных пунктов: стационарных – в Улле, Островно, Бочейково, выездных – в Верховье, Соржице, Сокорово, Дроздах.
Что нового

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ